9月7日上午,庐阳区庆祝第三十五个教师节暨第二届“十大教育功臣”、第三届“师德楷模”、第二届“最美校(园)长”、优秀教师和优秀教育工作者表彰大会在该区政务中心大礼堂举行。安徽省教育厅师资处处长朱玉华,中共合肥市庐阳区委书记单虎,中共合肥市庐阳区委副书记、庐阳区人民政府区长陈伟,庐阳区人大常委会主任曹佑华,中共合肥市教育工委副书记、合肥市教育局党委副书记李仲生,中共合肥市庐阳区委副书记张旭生,中共合肥市庐阳区委常委、区委办主任、组织部部长、统战部部长项贤勇,中共合肥市庐阳区委常委、宣传部长洪书霞,庐阳区人大常委会副主任殷硕景,庐阳区人民政府副区长沈项林,庐阳区政协副主席岳彩莲,市教育局组织人事处处长祖波涛,区教体局班子成员,局属各校园负责人和教师代表等参加此次表彰活动。
“秋日的凉爽酝酿着九月的放歌……”大会在歌舞表演《中国我为你歌唱》中拉开帷幕,随后分为三个篇章依次进行,分别是“庆祝新中国七十华诞
弘扬新时代尊师风尚”、“潜心育人树楷模
首善情怀满庐阳”、“情系教育守初心
梦圆名区铸辉煌”。大会公布了荣获庐阳区第二届“十大教育功臣”、第三届“师德楷模”、第二届“最美校(园)长”、优秀教师和优秀教育工作者的人员名单;与会领导分别为获得这些荣誉的教育工作者颁发荣誉证书。陈伟在会上致辞。
在文艺表演环节中,由庐阳区各中小学校的师生代表表演的舞蹈《彝族娃
中国娃》《灵动》、歌伴舞《不忘初心》、童声合唱《梦的地图》《我爱你中国》等,赢得了全场观众的阵阵掌声;由获得庐阳区第二届“最美校(园)长”荣誉的校(园)长们带来的音诗画表演《经典永流传第二季——向共和国致敬》,热情洋溢、气势磅礴,带着现场观众一同追忆了革命先烈的峥嵘岁月,感受了红色情怀;同时,现场还视频连线了代表庐阳区远赴四川大凉山支教的南门小学教师们,现场的教育工作者们跟远方的教育同仁互道节日问候,表达了庐阳教育人的声声祝愿;部分获评庐阳区第三届“师德楷模”、第二届“十大教育功臣”的教育工作者代表进行了现场发言,同时,还现场连线今年到四川凉山支教的三位教师。
附:此次表彰大会上,被表彰的教育工作者名单——
一、第二届“十大教育功臣”名单(10人)
合肥市第四十五中学:沈家春
合肥市庐阳中学:王传礼
合肥寿春中学:吕道奎
合肥市南门小学:郎丽梅
合肥市六安路小学:吴世秀
合肥市红星路小学:郝义杨
合肥市安庆路第三小学大杨分校:郑家海
合肥市长江路第三小学海棠花园校区:叶运萍
合肥市宿州路幼儿园:刘殿玉
合肥市长江路幼儿园:杨永芳
二、第三届“师德楷模”名单(20人)
合肥市庐阳高级中学:吴家凤
合肥市第四十二中学湖畔分校:周旋
合肥市第四十二中学:陈国召
合肥市第四十二中学中铁国际城校区:冯章成
合肥市庐阳中学:杨广友
合肥市第四十七中学:高文龙
合肥市南门小学:
陈红
合肥市六安路小学:常斌
合肥市红星路小学:茅国发
合肥市长江路第二小学:李青
合肥市亳州路小学:刘梅
合肥市双岗小学:
李蓉
合肥市杏林小学:马祥君
合肥市逍遥津小学:朱艳伟
合肥市长江路第三小学钢铁新村分校:王倩
合肥市南门小学湖畔花园分校:阮怀玉
合肥市古城小学:
叶赛军
合肥市宿州路幼儿园:杨琛
合肥市大西门幼儿园:周媛
合肥市市委机关幼儿园:钱志梅
三、第二届“最美校(园)长”(10人)
合肥市第四十二中学湖畔分校:武江义
合肥市第四十五中学:姚剑
合肥市第四十七中学:胡茂侠
合肥市六安路小学:张道琼
合肥市长江路第二小学:王华兵
合肥市淮河路第三小学:方业菊
合肥市安庆路第三小学:吴蓉
合肥市安庆路幼儿园:李峥
合肥市大西门幼儿园:贺沛芬
合肥市荣城幼儿园:王仁凤
四、庐阳区优秀教师名单(100人)
合肥市庐阳高级中学:何园园、付正光、张世才
合肥市第四十二中学湖畔分校:洪溪娟、徐云
合肥市第三十六中学:傅凤梅、方艳红
合肥市第四十二中学:刘咏梅、祝昔华、王宏、李坤
合肥市第四十二中学中铁国际城校区:管荣军、吴世燕
合肥市第四十五中学工业区分校:杨志斌
合肥市第四十五中学:王震、李应玉、卢宗艳、高晓芬、王良菊、汤本米、胡文武
合肥市第四十七中学:王志琴、颜永崇
合肥市庐阳中学:
周万松、王和奇、刘林
合肥市南门小学:朱凌云、吴华、潘姗姗、刘艳丽
合肥市六安路小学:宜君、凌芝、陆梅娟
合肥市六安路小学中铁国际城校区
:李玲玲、李萍、吴安
合肥市红星路小学:金美、张霞、贾贤雯
合肥市长江路第三小学海棠花园校区:吕红、许静
合肥市育新小学:王伶、何楠楠
合肥市长江路第二小学:王宗米、唐葛平、温阳、王蓉
合肥市淮河路第三小学:沈谢华
合肥市南门小学上城国际分校:金玉叶、徐静雅
合肥市安庆路第三小学:赵勤
合肥市亳州路小学:庆迎春、杨晶
合肥市双岗小学:陆晶晶、印春
合肥市虹桥小学:张春芳
合肥市杏林小学:俞凯
合肥市南国花园小学:吴承静、丁姗姗
合肥市逍遥津小学:何樱莉、张蕾
合肥市四河小学:朱国娟
合肥市五一小学:熊晓艳
合肥市长江路第三小学钢铁新村分校:余曼、孔倩
合肥市六安路小学荣城花园分校:董训龙
合肥市南门小学恒盛皇家花园校区:董娈娈、
高小妹
合肥市安庆路第三小学大杨分校:谢后菊
合肥市南门小学湖畔花园分校:谢其华
合肥市古城小学:
瞿安江
合肥市宿州路幼儿园:盛梅菊、刘孝清
合肥市市委机关幼儿园:汤玲
合肥市长江路幼儿园:董红、邓亚男
合肥市安庆路幼儿园:袁媛、冯梅
合肥市大西门幼儿园:余丽娟、余学琴、李娜
合肥市双岗幼儿园:尚永红、潘兰芸
合肥市荣城幼儿园:吕长虹
合肥寿春中学:王元、李亮、何云霞、曹梦婷、董宇、沈剑
合肥新华实验中学:冯少龙
中共安徽省委机关幼儿园:沈毅丽
安徽省人民政府机关幼儿园:王萍
合肥林旭幼育幼儿园:姚静
合肥中铁建国际城桂园幼儿园:刘皖
合肥柳林幼儿园:张焰华
合肥幸福人家幼儿园:金厦
合肥新东方外语培训学校:胡贺
合肥奥星培训学校:吴芳
合肥英泰培训中心:汪皎皎
五、庐阳区优秀教育工作者名单(20人)
合肥市庐阳高级中学:于晨
合肥市第四十五中学工业区分校:李恒
合肥市第四十五中学:曹敬芝、谢明
合肥市南门小学:罗明霞
合肥市红星路小学:徐琴
合肥市永红路小学:钱昌才
合肥市淮河路第三小学:孙玉杨
合肥市安庆路第三小学:张宇松
合肥市杏林小学:唐玥
合肥市南国花园小学:徐雄徽
合肥市逍遥津小学:王静
合肥市庐阳实验小学
:郑家庆
合肥市六安路小学荣城花园分校:马红梅
合肥市南门小学恒盛皇家花园校区:陈祥龙
合肥市跃进小学:阮丽娟
合肥市庐阳区青少年校外活动中心: 蔡强
合肥市市委机关幼儿园:朱晨曦
合肥市庐阳区教育体育局:邹磊、张雪峰
(建议使用1024×768以上分辨率 IE8.0及以上版本浏览器)
皖公网安备 34010302000576号